Испания: Производство чеснока растет

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Производство чеснока растет



Испанский национальный комитет производителей чеснока провел ежегодное общее собрание, на котором присутствовали представители различных регионов и партнерских организаций, чтобы ситуацию в секторе производства чеснока.

Члены Ассамблеи обсудили ситуация на чесночном рынке в 2012 году, экономический оборот, а также оценки прибыли и затрат. Большая часть встречи была посвящена анализу ситуации на рынке чеснока и перспективам развития сектора во время кампании 2012/13гг. Участники мероприятия также отметили, что в прошлом году общий объем производства чеснока увеличился на 10 %.

При оптимальной погоде и хорошем вегетативном состоянии посевов, представители сектора ожидают, что объем производства и качество продукта в этом сезоне также будут на высоте.

Что касается импорта и экспорта, по данным 2012 года, объем экспорта чеснока из Испании в другие страны ЕС достиг 75 000 тонн, а общая стоимость поставок - более чем 130 миллионов евро . Восстановление бразильского рынка, который поглощает почти 4000 тонн поставок, а также появление новых рынков сбыта, таких как Южная Африка и Тайвань, способствовали росту экспортных показателей. Экспорт чеснока в Марокко, Гаити, Тунис, Австралию и Алжир остался стабильным по сравнению с 2011 годом.

Что касается ЕС, то основными рынками сбыта чеснока из являются Италия, Франция, Великобритания, Германия и Португалия, при этом, в последние годы увеличились закупки чеснока со стороны Нидерландов, Швеции, Польши, Чешской Республики и Словакии.

Испанский импорт от трех наиболее важных производителей, которые не являются членами ЕС (Аргентина, Китай и Чили) снизился как в стоимостном выражении, так и в объеме, достигнув 7 000 тонн по средней цене 1,20 евро / кг. Импорт в ЕС незначительно снизился, до 3 300 тонн, а средняя цена упала до 1,50 евро / кг. Франция, Великобритания и Португалия являются основными поставщиками чеснока в Испанию.

В целом, до 2012 года, Испания импортировала (из ЕС и стран за пределами ЕС) 10.000 тонн чеснока на общую сумму 13,5 миллионов евро, что меньше показателей 2011 года (15.000 тонн, 27 миллионов евро).

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться