Испания просит ЕС заблокировать экспорт аргентинских лимонов из за национализации YPF

Фильтры

Регион

Новости

Испания просит ЕС заблокировать экспорт аргентинских лимонов из за национализации YPF

Аргентинские производители опасаются, что Испания может добиться от властей Евросоюза введения запрета или ограничений на поставки лимонов из Тукумана. А это крайне негативно скажется на производителях цитрусовых из Аргентины, поскольку ни один рынок в мире не может закупать плоды, которые были предназначены для поставок на рынки ЕС.

Возможно ли, что Европейский Союз может принять решение об ограничении доступа аргентинской плодоовощной продукции на рынки государств-членов ЕС, чтобы оказать поддержку Испании? Возможность конфликта между Аргентиной и Испанией переходит в область коммерческих отношений и в настоящее время оценивается очень серьезно как аргентинским правительством, так и представителями цитрусового сектора, который экспортирует большую часть своей продукции в ЕС.

"Мы не знаем, что произойдет", - говорит секретарь производственного развития Аргентины, Бартоломе дель Боно.

Испанское правительство заявило, что будут приняты меры в ответ на национализацию нефтяной компании YPF.
Менее чем через десять лет назад, Аргентина была экспортером нефти и природного газа. Теперь правительство должно тратить миллиарды долларов на импорт топлива.

Это довольно драматический поворот судьбы для страны. Поэтому Аргентина, уже став финансовой парией после своего исторического дефолта, готова рискнуть и стать еще большим изгоем, вырвав контроль над ведущей нефтяной компанией из рук испанской компании «Repsol», говорят аналитики.

Президент Кристина Фернандес вызвала ярость Испании, крупнейшего иностранного инвестора, но получила поддержку многих аргентинцев, приняв решение об экспроприации контрольного пакета акций «Repsol» и национализации «YPF».

Именно этим и объясняется желание Испании насолить Аргентине в ответ на то, что та лишила испанцев столь лакомого кусочка.

Если санкции в отношении импорта аргентинской продукции распространятся по всей Европе, самый сильный удар получит индустрия производства лимонов в провинции Тукуман, особенно если такая ситуация произойдет сейчас, в самом начале экспортного сезона.

Президент Ассоциации производителей цитрусовых провинции Тукуман (CTA) Роберто Санчес Лория, сказал, что он не знает, какие последствия может иметь этот конфликт между аргентинским правительством и компанией «Repsol», но он считает, что не следует смешивать между собой два совершенно различных вопроса. "Это проблема между государством и частной компанией, и она должна оставаться таковой. Если начнутся репрессии в отношении аргентинской продукции в Испании или в ЕС, это будет крайне несправедливо", - сказал он.

Санчес Лория признался, что если поставки лимонов в ЕС будут приостановлены, это пострадают не только экспортеры лимонов в Аргентине.

"Это бизнес, который начался еще до рождения Европейского Союза в качестве торгового блока, и мы сотрудничаем со многими европейскими компаниями. Если экспорт лимонов будет приостановлен, множество испанских потребителей пострадают в результате роста цен".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться