Испания: Соглашение с Марокко может привести к большим потерям прибыли

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Соглашение с Марокко может привести к большим потерям прибыли

Ассоциация сельхоз производителей ASAJA Alicante выразила свое одобрение тому, что члены Европарламента и Еврокомиссии проявили ответственность, отказавшись подписать соглашение с Марокко о поставках овощей и фруктов.
Президент ассоциации, Эладио Аниорте, заявил: «Данное соглашение могло привести к значительному падению цен на овощи и фрукты на европейских рынках. Кроме того, подписание такого соглашения могло полностью разрушить садоводческую и овощную индустрию Европы!»
Согласно проведенному аналитиками Ассоциации исследованию, Марокко могла полностью вытеснить Испанию с рынка цитрусовых в таких странах, как Франция, Португалия и Италия. Если принимать во внимание только рынок цитрусовых, Испания могла потерять до 53, 4 млн. Евро чистой прибыли. Потери на экспортном рынке могли составить более 2,4 млн. Евро, однако, последствия могли быть еще более губительны, поскольку большая часть экспорта в другие страны осуществляется через порт в Валенсии.
«Я надеюсь, Парламент не посмеет одобрить подписание соглашения, - заявил г –н Аниорте, - Сейчас вопрос о подписании данного документа отложен в связи с проведением исследований. Кроме того, ЕС следует обратить внимание на объем импорт продукции из Марокко, поскольку на практике объем импорта марокканских овощей и фруктов только в Испанию намного превышает оговоренные лимиты. Нельзя допускать того, чтобы марокканские производители вторглись на наши рынки и погубили местную овощную и садоводческую индустрии своими демпинговыми ценами!»

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться