Испания сообщает о сокращении урожая дыни и арбузов в регионе Мурсиа

Фильтры

Регион

Новости

Испания сообщает о сокращении урожая дыни и арбузов в регионе Мурсиа

После ценового кризиса, произошедшего на рынке арбузов и дынь в Испании в первую неделю июля, причиной которого стали обильные поставки фруктов из-за раннего урожая и теплой погоды, сейчас ситуация на данном рынке кардинально изменилась.
В частности, в регионе Мурсия, отмечается резкое падение - от 40 до 55% - регионального производства дыни и арбузов. Это, вероятно, связано все с той же теплой погодой, отмечают производители, даже жарой, которая «ожгла» часть урожая. При таких обстоятельствах, цены на арбузы и дыни в регионе, да и на других рынках страны, могут заметно вырасти, говорят поставщики.
Многие сети супермаркетов уже в курсе этой ситуации и весьма обеспокоены этим, так что в эти дни они уже ведут переговоры о поставках фруктов с поставщиками и производителями из соседних регионов.
Как сообщает ProExport, большинство производителей уверены, что они могут получить более высокий доход от продаж арбузов и дыни к концу лета, так что частично это сможет компенсировать падение производства и плохое начало сезона. Как ожидается, сезон поставок дыни в регионе Мурсия продлится до конца августа, а арбузы будут поставляться на рынок вплоть до конца сентября.
Испания экспортировала 376 583 тонн дыни в 2010 году. НА долю региона Мурсия пришлось более 45% от общего объема экспорта дыни и около 25% от общего объема поставок арбузов.
Следует отметить, что вкусы потребителей в различных странах-импортерах различаются. Так, 57% желтой дыни из Испании отправляются в Великобританию, в то время как 34% от общего объема экспорта дыни сорта Galia идет в Германию. Англия и Франция вместе закупают около 56% дыни сорта Канталупа, а 77% арбузов сорта Charentaise предназначены для Бельгии, Швейцарии и Франции.
Испания потребляет 45% арбузов от общего объема внутреннего производства и более 65% от общего урожая зеленой дыни.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться