Испания: Спрос на цитрусовые падают, цены просто ужасны

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Спрос на цитрусовые падают, цены просто ужасны

Хуан Баутиста Хуан, директор консорциума «PGI Citricos Valencianos», определяет одним словом нынешнюю кампанию по продаже цитрусовых в Испании: катастрофа. Хотя качество фруктов хорошее, по его словам, спрос и цены очень низкие.

Сбор урожая до сих пор не завершен, потому что фермерам удобнее оставлять плоды на деревьях.
"Экспорт сокращается, особенно экспорт в Европу, которая является нашим основным рынком. Это происходит из-за чрезмерного предложения и снижение покупательной способности потребителей на фоне экономического кризиса, - сообщает директор PGI Citricos Valencianos, -. Кроме того, мы стали свидетелями рекордно высокого давления на цены , которые в этом году не достигнут и половины среднего уровня прошлого года ".
Как обычно, как и многие годы подряд, в этой ситуации обвиняются крупные торговые сети, так как они пытаются компенсировать последствия экономического спада за счет производителей. Беспокойство по повожу сложившейся ситуации выражают все представители испанского сектора производства цитрусовых, которые уже организовали многочисленные акции протеста.

«Решение проблемы, по мнению многих экспертов, может быть найдено только политиками, которые должны регулировать отношения между производителями и розничными торговцами ", - уверен директор PGI Citricos Valencianos.

На уровне производства, чтобы выжить, испанским производителям цитрусовых необходимо переориентировать производство, например, заменить апельсины мандаринами (которые более востребованы потребителями), а с коммерческой точки зрения, влияния экономического кризиса менее заметно на некоторых рынках, таких как Россия, где, однако, конкуренция со стороны других стран-экспортеров (Турция и Марокко) очень сильна.
Хотя поиск новых рынков по-прежнему представляет собой основную цель стратегии по увеличению экспорта, директор консорциума PGI Valencianos Citricos не может скрыть свой пессимистический взгляд на текущий маркетинговый год и будущее отрасли.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться