Испания: Цена арбуза, по пути «от поля до стола», увеличивается в пять раз

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Цена арбуза, по пути «от поля до стола», увеличивается в пять раз



Испанские фермеры в мае получали за выращенные арбузы среднюю цену 0,20 евро за кг, тогда как в супермаркетах и магазинах потребители покупают этот продукт не менее, чем за 1,20 евро за кг, что означает, что цена, за время пути арбуза «от поля до стола» вырастает в пять раз.

Эти данные были показаны при публикации последнего отчета об индексе соотношения цен для производителей и потребителей (IPOD), подготовленном Координационным центром аграрных организаций Испании (Coag) и потребительскими ассоциациями UCE и Ceaccu.

Общий индекс цен сельскохозяйственной продукции за анализируемый период был установлен на отметке 4.84, что означает, что общая стоимость продуктов питания, которые были протестированы, включая фрукты и овощи, выращенные в Альмерии, увеличилась за время пути с поля до потребительского стола. на 384%. Андрес Гонгора, региональный секретарь филиала «Coag» в Альмерии, говорит: "Анализируя данные с 2008 года, мы видим, как потребительские цены остаются более или менее стабильными, в то время как прибыль дистрибьюторов колеблется в зависимости от цены , которая выплачивается производителям продукта. В случае с арбузами, как сообщает г-н Андрес Гонгора , "в прошлом году на фоне скандалов вокруг обнаружения кишечной палочки в овощах и фруктах, арбузы продавались по 0,10 евро за кг, хотя в магазинах и супермаркетах цены на арбузы не падали. Таким образом, наценка достигла небывалых высот".

Следует, однако, отметить, что в общем и целом, ситуация на испанском рынке арбузов несколько улучшилась по сравнению с началом сезона, когда большой объем поставок привел к резкому падению цен на арбузы.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться