Испания: Цены на картофель на подъеме

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Цены на картофель на подъеме



Цены на картофель на испанском рынке достигли заоблачных высот в результате дефицита. Эта ситуация, по словам многих трейдеров, продлится до конца июля, т.е. до момента начала картофельной кампании в Саламанки, сообщает газета Tribuna Salamanca.

Картофель в Испании сейчас ценится на вес золота. Дефицит продукта довел цены до 0,40-0,60 евро за килограмм, что резко контрастирует с уровнем в 0.06 евро – цене, по которой картофель продавался всего 2 сезона назад.

Трейдерам и компаниям, заинтересованным в приобретении продукта, не остается иного выбора, кроме как принять ситуацию и платить высокие цены.

"Цены на картофель в настоящее время показывают устойчивую тенденцию к росту, так как наблюдается острая нехватка поставок в Андалусии, Эстремадуре и Картахене. В Саламанке, как только начнется уборочная кампания, объем производства обещает достигнуть от 40000 до 45000 кг на гектар, что должно несколько смягчить ситуацию на рынке", - говорит один из испанских трейдеров.

Ситуация на рынке может измениться в конце июля или начале августа, когда производство пойдет полным ходом
К тому времени, цены на картофель могут резко упасть в результате избыточного предложения, и именно поэтому некоторые производители сделали выбор в пользу перерабатывающей промышленности, которая по контрактам предлагает цену за картофель от 0,13 до 0,14 евро за килограмм, предлагая доходность около 1000-1500 евро на гектар.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться