Испания: Урожай клубники в провинции Уэльва снизился на 25%

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Урожай клубники в провинции Уэльва снизился на 25%



Производство клубники в провинции Уэльва, на долю которой приходится около 90% испанского производства этой ягоды, сократился на 25 %, по оценкам отраслевых источников, Клубничная кампания в этом сезоне осложняется не только сокращением урожая из-за обильных осадков, но и падением потребления ягоды в ЕС.
Ассоциация производителей сельхоз продукции провинции, Freshuelva, надеялась забрать 300 тонн клубники в этом сезоне, но, по словам директора ассоциации Рафаэля Домингеса, этот показатель не будут достигнут из-за осадков, которые усилились в последнее время, особенно во время Пасхи, что привело к повреждению урожая.
Ущерб, причиненный урожаю клубники в провинции Уэльва, довольно велик – общий объем производства, по предварительным оценкам, снизится на 25%. Усугубляет положение производителей и тот факт, что потребление клубники в северных странах ЕС, таких как Германия, куда во время кампании 2012 года было направлено около трети от общего испанского экспорта клубники, заметно сократилось.
Вся эта ситуация оказала негативное влияние на средние цены на клубнику, которые, как объясняет Домингес, до сих пор на 20% ниже, чем в среднем за последние кампании. Например, на центральном рынке города Перпиньян, Франция (второй по значимости рынок сбыта испанской клубники, с объемом поставок 75 000 тонн в 2012 году), пакет клубники весом пол килограмма продается по средней цене 1,25 евро, в то время как год назад тот же самый пакет стоил 1,50 евро.

Производители прогнозируют, что хорошая погода в течение последнего этапа кампании может способствовать повышению качеству производства и увеличению закупок клубники на внешних рынках.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться