Испания является бесспорным лидером по экспорту земляники среди стран ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Испания является бесспорным лидером по экспорту земляники среди стран ЕС

Испания уверенно удерживает пальму первенства по экспорту земляники среди стран Европейского союза. Об этом сообщает сайт FreshMarket со ссылкой на данные FAO STAT.

В 2016 г. Испании удалось экспортировать 300 тыс. тонн указанной ягоды, что на 10% больше, чем годом ранее. Почти весь объем испанской земляники был реализован на рынке ЕС. Основными покупателями этой продукции выступили Германия, на долю которой пришлась треть отгрузок, Франция, куда было отправлено 18% от общего объема экспорта испанской земляники, и Великобритания с долей 12%.

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров земляники среди стран Евросоюза в прошлом году разделили между собой Польша и Италия. Каждая из этих стран экспортировала по 14 тыс. тонн указанной ягоды. Однако отметим, что Италии удалось на 6% превысить показатели предыдущего года, тогда как поставки польской земляники за год снизились на 15%. Более 86% экспорта земляники из Италии пришлось на страны ЕС. Польша же на европейский рынок отгрузила только 45% всех объемов, остальные же поставки пришлись на страны, не входящие в состав Европейского союза, в частности на Беларусь.

Третье место занимала Германия, которой в 2016 г. удалось экспортировать 12 тыс. тонн земляники. Отметим, что почти весь объем был реализован на европейском рынке, а главным покупателем являлась Австрия, на долю которой пришлось 46% экспорта.

Напомним, что Украине в 2016 г. удалось резко нарастить экспорт земляники, отгрузив на внешние рынки рекордный объем этой ягоды за всю историю независимости страны. Так, в прошлом году поставки украинской земляники составили 2,3 тыс. тонн, что в 25 раз больше, чем годом ранее. Главным экспортным направлением выступила Беларусь.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться