Испания: Засолонение почв вредит урожаю цитрусовых

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Засолонение почв вредит урожаю цитрусовых



Урожай чувствительных культур, таких,как цитрусовые, может сократиться на 30% из-за засолонения почт, сообщают эксперты.

Специалисты Исследовательского центра по борьбе с опустыниванием изучили в начале этого месяца качество земли и воды в северных регионах страны, которые отличаются высокой концентрацией уровня соли в почве.
Будущее одного из основных экономических секторов провинции Кастелло, сельского хозяйства, может оказаться под угрозой, заключили ученые. Научно-исследовательский центр по борьбе с опустыниванием при Испанском Национальном исследовательском сельскохозяйственном Совете (CSIC) провел исследование в сотрудничестве с Институтом Сельского хозяйства Валенсии (IVIA). Исследования выявили увеличение соли в сельскохозяйственных почвах провинции Кастелло. Основные районы производства цитрусовых, расположенные вдоль побережья Испании, являются наиболее пострадавшими от данной проблемы. Засолонение почв в сочетании загрязнениями нитратами снижает производительность сельскохозяйственных земель, что приводит к сокращению урожая. Кроме того, из-за этого увеличиваются затраты на орошение, что вынуждает фермеров выбирать более устойчивые к подобным обстоятельствам культуры, сокращая еще больше объемы производства цитрусовых в регионе.
Более всего страдают от проблемы засолонения почв как раз те культуры, которые нуждаются в обильном поливе: цитрусовые и овощи.

"После засухи в 2006 году уровнь соли в почве оказался очень высоким, - сообщает Хосе-Мигель-де-Пас, из IVIA, который уточняет, что "хотя в регионе проходили обильные осадки в этом году, прогнозы на следующий год довольно мрачные, погода будет сухой, что еще больше повлияет на уровень соли в почвах".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться