Испанские фермеры выбрасывают фрукты у стен супермаркетов

Фильтры

Регион

Новости

Испанские фермеры выбрасывают фрукты у стен супермаркетов

200 фермеров, представляющих ассоциации Asaja, Jarc-Coag, Платформу защиты фруктовой продукции и Союз земледельцев, провели акцию протеста. Они выбросили около 30 тонн персиков и груш перед магазинами сетей Lidl, Mercadona, Aldi и Carrefour, а также у стен Региональной службы сельского хозяйства в Лериде в знак протеста против заниженных цен за производимые ими продукты.

Фермеры, специализирующиеся на выращивании персиков, выразили своё недовольство закупочными ценами. По их словам, магазины закупают эти фрукты по 10-15 центов за килограмм, что составляет почти половину их себестоимости. При этом земледельцы отмечают, что в продажу персики поступают по цене 1,5-2 евро, пишет noticia.ru.

Акция протеста началась у магазинов Lidl и Aldi на трассе LL-11. Фермеры привезли 50 тракторов с фруктами и выгрузили их прямо у дверей, после чего забросали фасады зданий яйцами и мукой. Затем они направились к зданию Региональной службы и супермаркетам Mercadona и Carrefour, где также выбросили тонны фруктов.

Протестующие обвиняют в сложившейся ситуации сетевые магазины и Департамент сельского хозяйства. Они призвали местные власти принять соответствующие меры. В то же время земледельцы подчеркнули, что акция протеста направлена против крупных сетей, таких, как Lidl, Aldi и Tesco, а не против каталонских магазинов.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться