Испанские поставщики фруктов и овощей обвинили Китай в «протекционистской политике»

Фильтры

Регион

Новости

Испанские поставщики фруктов и овощей обвинили Китай в «протекционистской политике»



Федерация производителей и экспортеров фруктов, овощей, цветов и живых растений Испании (FEPEX) обвинила китайское правительство в "протекционизме и эффективном блокировании рынка для испанских свежих продуктов через сложные протоколы и требования».

Федерация выразила сомнение в вероятности того, что средиземноморская страна получит доступ на китайский рынок для своих фруктов и овощей в ближайшем будущем, несмотря на усилия со стороны властей.

Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании (MAGRAMA) в настоящее время ведет переговоры с китайскими властями, чтобы открыть китайский рынок для испанских фруктов и овощей, и, как сообщается, сейчас идет подготовка всех необходимых протоколов.

Хотя Испания уже экспортирует некоторые продукты питания в Китай - в частности, свинину и оливковое масло - экспорт фруктов и овощей в течение 2011 года и 2012 года составил ноль метрических тонн, согласно официальной испанской статистике.

Представители FEPEX заявили, что хотя некоторые ограниченный прогресс, достигнутый в переговорах, вероятно, пройдет еще несколько лет, прежде, чем испанские фрукты и овощи можно будет найти на полках китайских супермаркетов.

"Мы не верим, что переговоры по поводу открытия китайского рынка завершатся в ближайшее время. Это будет процесс, который продлится пять, шесть, семь лет, - сказал пресс-секретарь FEPEX, - Мы направили запрос китайским властям еще в 2011 году и уже два года прошло, а мы до сих пор не получил ответа. Испания уже экспортирует свинину и оливковое масла в Китай, но открытие рынка для испанских фруктов и овощей станет длительным процессом".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться