Испанские ученые создали арбузный сок, способный облегчать мышечную боль

Фильтры

Регион

Новости

Испанские ученые создали арбузный сок, способный облегчать мышечную боль



Исследователи из Испанского политехнического университета г. Картахена (UPCT) разработали технологию производства арбузного сока, обогащенного аминокислотами кожуры арбуза, которые помогают облегчить мышечную боль, вызванную тяжелой физической работой или интенсивными тренировками.

Инженер сельскохозяйственных технологий Патриция Таразона сообщает, что идея создания такого сока родилась из исследований по изучению свойств арбузной корки и полезных веществ, которые в ней содержатся. Арбузная корка содержит большое количество аминокислот, в том числе и АСЛ-цитрулина, который используется в качестве мышечного релаксанта.

Как выяснили испанские ученые в ходе исследования, подобные вещества лучше усваиваются организмом человека в жидком виде, например, в составе соков, чем в виде таблеток. Инновационный сок производится из арбузной мякоти и обогащается полезными веществами, содержащимися в арбузной корке. Он рекомендован к употреблению спортсменам и людям, занимающимся тяжелой физической работой.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться