Испанским производителям невыгодно продавать клубнику на рынках ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Испанским производителям невыгодно продавать клубнику на рынках ЕС



Цена за килограмм испанской клубники на европейских рынках, на данный момент, составляет приблизительно 1.10 евро, и это означает, что доходы испанских садоводов едва покрывают издержки производства, а о прибыли не может быть и речи.

Об этом заявил президент Ассоциации производителей и экспортеров клубники Испании Альберто Гаррочо, подчеркнув, что он не понимает, "как цены могут быть настолько низкие, если принять во внимание высокое качество продукции в текущем сезоне".

Г-н Гаррочо сообщил, что представители Ассоциации рассчитывали на «значительное» сокращение спроса на клубнику после Страстной недели. В весенний период уровень спрос падает, в отличие от зимнего периода, когда объемы производства гораздо меньше, но зато спрос довольно высок.

"С теми ценами, которые установились на европейских рынках на данный момент, фермеры получают всего от 0,35 до 0,40 евро центов прибыли, чего едва хватает на покрытие производственных затрат, а о прибыли не идет и речи", - сказал он.

94% клубники испанского производства выращиваются в провинции Уэльва. На длю испанской клубники приходится около 33% от общего объема производства ягоды в Европе.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться