«Испанский парадокс» толкает вверх экспортные показатели испанских портов

Фильтры

Регион

Новости

«Испанский парадокс» толкает вверх экспортные показатели испанских портов



Порты Испании поддерживают свой баланс на хорошем уровне, благодаря увеличению экспорта в противовес импорту, пытаясь таким образом справиться с кризисом.

Падение потребления продовольствия в Испании обязывает компании искать новые рынки по всему миру - давление, которое стимулирует экспорт и отгрузку товаров в основных портах страны.

Это большой парадокс испанской экономики: когда страна застряла в тяжелом экономическом кризисе (отмечен рекорд - уровень безработицы достиг 25%), экспорт стал развиваться с удивительным динамизмом. "Так как потребление продовольствия продолжает снижение на отечественном рынке, компании ищут рынки сбыта за пределами наших границ", - объясняет Ксавьер Мунде, представитель каталонской комиссии Nolivea.

Это приводит к хорошим результатам для больших испанских портов. Например, платформа Algésiras в 2012 году показала рост контейнерных перевозок на 18,8%, частично, благодаря интенсификации экспорта в Танжер. Показатели выглядят еще более необычными, когда речь идет о порте Барселоны, где установлен рекорд в плане экспорта - в общей сложности, 355 373 контейнеров в течение первых восьми месяцев 2012 года, что на 7% больше по сравнению с тем же периодом в 2011 году.

Китай выступает в качестве основного места назначения для экспорта из каталонского порта, также как Арабские Эмираты, Турция, Алжир и США.

Но лучше всего иллюстрирует "Испанский парадокс" порт Валенсии, который является основной платформой для поставок в Испанию грузов, следующих из Азии. Здесь был отмечен спад в импорте на 16,03% в январе-сентябре 2012 году, однако, рост экспорта достиг 21,47%.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться