Исследователи проверят рыночный потенциал чилийской клубники

Фильтры

Регион

Новости

Исследователи проверят рыночный потенциал чилийской клубники



Чилийский сорт клубники Fragaria chiloensis – это ягоды белого цвета с красными пятнами и интенсивным ароматом. Характеристики ягоды делают ее довольно дорогим продуктом, который может стоить до 24 долл. США за килограмм, сообщает портал freshfruitportal.com
Чилийское производство клубники действительно сталкивается с трудностями, однако, это не мешает местным производителям проявлять к культуре повышенный интерес.

Доктор Мария Алехандра Мойя из Университета де Талька объяснила, что новый проект института биотехнологии поможет раскрыть рыночный потенциал чилийских сортов клубники.

"Мы начали работать над развитием чилийского производства клубники в 2007 году, благодаря финансированию из программы под названием PBCT Anillo-ACT-41. А в прошлом году мы получили ресурсы через новый проект, финансируемый Национальной комиссией по научно-техническим исследованиям", - сказала она.

"Интерес к работе над этой культурой был вызван историческими сведениями. Местные сорта клубники отличаются большими размерами и бело-розовой окраской, а также интенсивным фруктовым ароматом и высокой сладостью. Кроме того, местный сорт клубники Fragaria chiloensis выращивается в течение многих лет народностью мапуче, и этот опыт делает возможным производство данного сорта ягоды на промышленной основе", - говорит она.

"Видов показывает хорошую устойчивость к патогенам и абиотическим условиям стресса, таким как соленость почвы и низкие температуры", - добавляет она.

Несмотря на эти характеристики, чилийский сорт клубники Fragaria chiloensis имеет короткий период цветения, а сбор урожая ограничивается парой недель в году.

"Мы исследовали некоторые аспекты качества чилийских сортов клубники. Мы определили летучие составы, которые дают фруктовый аромат и то, как они синтезируются. Мы добились прогресса в сопротивляемости этой культуры разрушительным патогенных микроорганизмам, таким как Botrytis cinerea, который вызывает распространение серой гнили ", - говорит д-р Мойя.

"Экзотический розово-белый цвет и высокий уровень антиоксидантов могли бы позволить продвинуть этот сорт клубники на мировых рынках, конечно, при правильном маркетинге».

Для достижения успеха на рынке, уверена д-р Мойя, чрезвычайно важно увеличить срок хранения плодов, а также обеспечить мелким фермерам шанс выхода на международные рынки.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться