Италия: новый ранний сорт земляники садовой

Фильтры

Регион

Новости

Италия: новый ранний сорт земляники садовой

По информации журнала Eurofruit, Planitalia, итальянское подразделение испанской исследовательской компании Planasa подтвердила планы по разворачиванию производства нового раннего сорта земляники садовой (клубники) под названием Сабрина (Sabrina). По их словам, этот сорт позволит производителям выходить на рынок раньше, чем обычно.

«Новый сорт будет дополнять сорт Кандонга (Candonga), потому что он является достаточно ранним и продуктивным и хорошо адаптируется к различным типам почв», - объясняет Кармела Суриано (Carmela Suriano), генеральный директор Planitalia в интервью Corriere Ortofrutticolo. «Мы планируем выращивать сорт Сабрина в тех регионах, где Кандонга присутствует меньше, таких как Calabria или Casertano, а также на севере Италии", - добавляет она.

Первые посадки планируются в октябре, а значит первые поставки земляники данного сорта будут доступны на рынке уже в начале следующего сезона. Коммерческие испытания сорта Сабрина проводились в нескольких странах Европы в последние месяцы, т.к. Planasa пытается заменить этим сортом старые сорта, которые уже не удовлетворяют качественным требованиям европейских потребителей. Прошлой осенью компания начала коммерческие испытания на 100 тыс. саженцев в Мексике, Испании, Италии и США.

В сезоне 2010/11 Planasa планирует иметь около 100 га (около 5 млн. саженцев) в производстве с достаточными объемами производства для удовлетворения спроса в сезоне-2011/12.

Подробнее о новых перспективных сортах земляники садовой и других ягод в Украине можно будет узнать от ведущих экспертов отрасли во время работы первой международной конференции «Ягодный бизнес Украины – 2010», которая состоится 20-21 мая 2010 г. на территории крупнейшего плодоовощного рынке Украины «Шувар». Кроме пленарной части, участники события смогут посетить крупнейшее в Западной Украине хозяйство по производству земляники садовой "Агро Фрутика Бышков" и предприятие по заморозке ягод "Галфрост".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться