Италия отметила слабость рынка бананов в начале 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

Италия отметила слабость рынка бананов в начале 2013 года



Основанная в Италии, компания Fratelli Santini является одним из крупнейших центров производства бананов в Италии, с более чем 8000 квадратными метрами плантаций, с 42 складами для дозревания бананов ( мощностью 65000 упаковок) и 10 складами для хранения фруктов.

Фабио Сантини, глава компании, так комментирует начала сезона на итальянском банановом рынке: «В 2012 году мы значительно увеличили ( 50%) долю бананов, закупаемых в таких странах, как Кот-д'Ивуар и Гана. Результатом этого стало снижение поставок из Коста-Рики и Колумбии, где сейчас наблюдаются проблемы с климатом и распространением заболеваний растений, что существенно препятствует росту производства ".

Фабио объясняет, что в это время стоимость бананов в Африке показывает тенденцию к росту против Эквадора, где цена находятся в упадке. «Цена за коробку бананов из Эквадора составляет около 9/9.5 $ FOB. Когда продукт поступает в Италию, его стоимость уже включает транспортные расходы и увеличивается до 14-15 евро. Отпускная цена для распространения на традиционных рынках составляет примерно от 0,80 до 0,85 € / кг, что, к сожалению, не конкурентоспособная цена по сравнению со стоимостью бананов, которые поставляет, например, Chiquita, с фиксированной ценой 1,10 € / кг или около 19,5 евро / коробку, делая разницу в цене настолько низкой, что потребители по-прежнему предпочитают фирменный продукт".

«По сравнению с прошлым годом, цены на бананы еще слабы, и снизились примерно на 2-3 доллара. Это связано с падением спроса с начала 2013 года, и производители говорят, что не ожидают изменения ситуации в остальной части сезона", - говорит Фабио.

В настоящее время компания обрабатывает более 40.000 тонн бананов в год, и планирует дальнейшее увеличение объемов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться