Италия: ситуация на рынке томатов и продукции переработки

Фильтры

Регион

Новости

Италия: ситуация на рынке томатов и продукции переработки

Согласно официальной информации, Италия одновременно является основным экспортером и импортером томатов в основном благодаря значительным объемам внутриотраслевой торговли.

Стоит отметить, что наибольшие объемы свежих томатов импортируются Италией для дальнейшей переработки. Основными источниками импорта данной продукции являются США и Китай. Также большинство импортируемых продуктов переработки томатов в Италии проходят дополнительную переработку и экспортируются. Положения относительно маркирования плодоовощной продукции, которые были приняты в 2004 г. и направлены на защиту внутреннего рынка Италии и создание благоприятных условий для отечественной продукции, не имели должного влияния и не привели к ожидаемым сокращениям импорта томатов в страну.

Последнее время на экспортном рынке Италии наметились некоторые перемены. Сокращение объемов экспорта томатов на традиционные рынки потребления данной продукции, такие как Германия, заставило итальянских экспортеров переориентироваться на рынки стран Восточной Европы и России.

Так как Италия является одним из лидеров по экспорту продуктов переработки томатов, для обеспечения необходимых объемов поставок данной продукции на внутренний рынок страны и поддержки стабильных объемов экспорта Италии необходимы постоянно растущие объемы импорта свежих томатов. В результате наиболее выгодным поставщиком томатов для Италии остается Китай, который в состоянии обеспечить большие объемы поставок и низкую стоимость продукции.

Стоит отметить, что основным рынком экспорта томатной пасты для Китая остается Италия, где данная продукция переработки проходит дополнительную переработку для следующего использования, сообщает Fructidor.com.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться