Из Грузии уже экспортировано 1200 тонн мандаринов

Фильтры

Регион

Новости

Из Грузии уже экспортировано 1200 тонн мандаринов

Сбор урожая цитрусов в Грузии в самом разгаре, и на данном этапе процесс закупки продукции идет без каких-либо осложнений – речь идет о стандартных и нестандартных мандаринов.



По информации министерства сельского хозяйства Грузии, уже экспортировано 1200 тонн мандаринов, спрос растет, появляются новые трейдеры.

По словам главы ведомства Отара Данелия, цитрусовые закупаются как для экспорта, так и не переработку.

Как заявил глава компании «Джи-Эм групп» Резо Гогитидзе, в ближайшие дни начнет новый завод по переработке цитрусовых, который в нынешнем году намерен закупить 15 000 тонн т.н. «нестандартных мандаринов», из которых производят соки и концентраты.

«Предприятие может в день принимать 300 тонн. Мы будем производить концентраты из которых затем производятся фруктовые соки. Продукция будет продаваться на местом рынке, мы также планируем выйти на экспорт в Японию, Голландию, и Израиль. Мы будет покупать нестандартный продукт по цене в 20 тетри за килограмм, отсюда 10 тетри – это субсидии со стороны государства» - заявил он.

По его словам, в настоящее время на заводе работает до 100 местных жителей, пишет Бизнес-Грузия

Продукцию на экспорт вывозят из батумского порта, на пароме – на данный момент уже загружено 10 грузовиков, которые перевезут 200 тонн мандаринов в Украину.

«В нынешнем году спрос на цитрусы вырос, соответственно, проблем со сбытом на сегодняшний день нет» - заявил глава региона Аджария Арчил Хабадзе.

По его словам, министерство сельского хозяйства при поддержке правительства начало реализацию программы способствования переработке сельскохозяйственной продукции. 

В частности, с целью координации усилий по закупке цитрусов в городе Батуми создан специальный штаб с участием представителей различных ведомств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться