Из органической продукции наиболее интенсивно растет сегмент овощей и фруктов – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Из органической продукции наиболее интенсивно растет сегмент овощей и фруктов – эксперт

Среди органической продукции сегмент овощей и фруктов демонстрирует наиболее активный рост.

Об этом сообщает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра FAO, со ссылкой на данные Soil Association.

Согласно этим данным, указанный сегмент только за год вырос на 7,4%. При этом продажи органических овощей выросли за год не менее чем на 2%, а фруктов – сразу на 12,6%.

«Как бы кто ни относился к органическому производству, но нужно признать, что это мощный маркетинговый тренд, который уже раскручивает сам себя. Органик уже не нужно толкать - он уже в режиме pool», - подчеркивает эксперт.

При этом он отмечает, что в сегменте органической плодоовощной продукции стремительней всего растет сектор органических томатов - за год плюс 13,1%. Салаты выросли почти на 9% и очень быстро растут готовые к употреблению упакованные органические блюда (преимущественно овощная и фруктовая нарезка).

«82% - именно столько потребителей в Великобритании покупают хотя бы один органический продукт в год (в прошлом году этот показатель был менее 80%)! Это рекордное количество свидетельствует о том, что уже недалеко то время, когда органик вполне может стать чуть ли не стандартом потребления в богатых странах ЕС и не только»,  - резюмирует А.Ярмак.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться