Из Приморья в Китай вернули 30 тонн заражённых фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Из Приморья в Китай вернули 30 тонн заражённых фруктов

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос и дальнейшее распространение опасного вредителя сельскохозяйственных культур растений, которым является восточная плодожорка.

Как сообщил РИА «Дейта» помощник руководителя управления Виталий САЛЕНКО, при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля ввозимой на территорию Приморья продукции растительного происхождения, специалистами Полтавского пункта карантина растений в партии нектаринов, поставленных Обществом с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китайской Народной Республики, обнаружено карантинное для Российской Федерации насекомое - восточная плодожорка.

В настоящее время в отношении всей предназначенной к ввозу в Приморье партии продукции, это виноград, груши, мандарины, нектарины и яблоки, общим объём порядка 30 тонн, выписан акт государственного карантинного фитосанитарного контроля с предписанием запрета ввоза на территорию Российской Федерации всей партии. В отношении ООО «Лидер» наложены административные санкции.

Восточная плодожорка является карантинным для Российской Федерации объектом. В настоящее время она распространена во многих странах Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Австралии и Азии, в том числе в Китае, Корее и Японии. К повреждаемым растениям относятся плоды и побеги персика, плоды сливы, абрикоса, груши, яблони, боярышника, айвы и вишни.

По информации начальника карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, по имеющимся многочисленным данным, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться