Из-за аномальных морозов и снега Украина может остаться без урожая косточковых

Фильтры

Регион

Новости

Из-за аномальных морозов и снега Украина может остаться без урожая косточковых

Наибольшее опасение у садоводов Украины в связи с аномальными погодными условиями вызывает состояние косточковых, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Уже на данный момент некоторые хозяйства заявляют о полной потере урожая абрикосов, персиков, а также вишни и черешни.

По словам производителей, арктический циклон, который на данный момент «накрыл» Украину,  привел к резкому снижению температур, особенно в ночной период.  Кроме того, в большинстве регионов страны наблюдаются обильные осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом, персиковые, вишневые и черешневые деревья в южных и центральных областях как раз находились в период массового цветения.

«Именно по этим культурам мы и ожидаем наибольшего снижения производства, - комментируют ситуацию украинские садоводы, - В то же время, абрикосы и персики уже в большинстве регионов отцвели, однако, резкие температурные перепады могут негативно сказаться на завези, а обильные осадки только усугубляют ситуацию».

Пока фермеры активно пытаются противостоять стихии. По ночам они окуривают сады, чтобы таким образом  нивелировать негативное влияние заморозков.  При этом садоводы признаются, что пока делать даже предварительные оценки потери урожая косточковых еще слишком рано, поскольку, по прогнозам синоптиков, подобные погодные условия будут сохраняться на большей части  территории Украины минимум до конца текущей недели.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться