Из-за неблагоприятных погодных условий в ЕС снизилось производство персиков и нектаринов

Фильтры

Регион

Новости

Из-за неблагоприятных погодных условий в ЕС снизилось производство персиков и нектаринов

Европейские садоводы собрали меньший урожай персиков и нектаринов, чем в предыдущем году, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Согласно отчетам Министерства сельского хозяйства США, валовой сбор указанной продукции в ЕС в текущем году составил 3,7 млн тонн, что на 6% меньше, чем год назад.

Сложившуюся ситуацию отраслевые эксперты связывают с неблагоприятными погодными условии. К примеру, как ранее сообщали аналитики проекта, весенние заморозки уничтожили часть урожая ранних косточковых в Испании – одной из ключевых стран-производителей этой продукции в ЕС. Позже очередной удар по садам нанесли частые дожди.

Однако, не смотря на капризы Небесной канцелярии, Испании удалось удержать пальму первенства среди производителей персиков и нектаринов в ЕС. Местные садоводы в текущем году собрали почти 1,4 млн. тонн этой продукции. Второй крупнейшей страной-производителем выступила Италия с урожаем более 1,2 млн. тонн. Стоит добавить, что Италия и Испания, также, являются основными потребителями косточковых в ЕС.

Согласно предварительным оценкам Минсельхоза США, экспорт персиков и нектаринов из ЕС в третьи страны составил в текущем сезоне 256 тыс. тонн, при этом, основной объем отгрузок пришелся на Беларусь.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться