Из-за низких цен на овощи аграрии сократили посевы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за низких цен на овощи аграрии сократили посевы

Овощеводы области приступили к посадке «второго хлеба». В этом году они немного сократили площади под раннеспелые сорта капусты и картофеля. Напомню, в прошлом году продавать их хозяйствам пришлось по бросовым ценам.

Посевная кампания, несмотря на все превратности погоды, набирает обороты. Вслед за зерновиками в поля вышли и овощеводы. Сегодня на Упоровских полях сажают раннеспелые сорта капусту. Вот этот называется «Адема», её укрыли специальной акриловой плёнкой. Через 55 дней эту капусту можно будет рубить.

В текущем году, памятуя о прошлогодних низких ценах на капусту, в «Кримме» вырастили только 5 с половиной миллионов штук рассады, против 9 миллионов в 2011 году. Продолжают овощеводы и эксперимент по посеву капусты семенами. Это, говорят, пусть и не даст стопроцентный результат по всходам, зато существенно позволит сэкономить. Проблем с доставкой рассады до поля нет. Прямо под открытым небом в непосредственной близости от поля криммовцы разбили огород. Для более эффективной посадки кассеты с капустой протыкают на специальном стенде. Это помогает облегчить труд женщинам при посадке.

Сегодня Агрофирма входит в союз картофелеводов страны. Геннадий Рязанов, генеральный директор хозяйства, говорит, они бы и рады заморозить цену на картофель на выгодном и для производителей, и для покупателей уровне, вот только сделать это пока не удаётся. «Кримм» — это ещё и инновационное предприятие. Нынче на посадке картофеля они обкатывают передовые голландские разработки в области высокоточного земледелия.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться