Из-за открытия границ с Таджикистаном в Кыргызстане резко подорожали овощи и картофель

Фильтры

Регион

Новости

Из-за открытия границ с Таджикистаном в Кыргызстане резко подорожали овощи и картофель

Открытие границы с Таджикистаном спровоцировало резкий скачок цен на картофель и овощи в столице Кыргызстана. 

По словам участников рынка, большинство оптовых компаний предпочитают отгружать овощи и картофель в Таджикистан, где эта продукция пользуется повышенным спросом. В итоге из-за сокращения предложений на рынке Бишкека картофель за неделю подорожал на 30-35%, лук стал дороже вдвое, цена на капусту за этот период стала выше минимум в 3,5 раза.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе в местности Ак-Сай Баткенской области произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана с применением оружия. В ходе перестрелки пострадали военные двух сторон. В связи с инцидентом Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном.

После переговоров по просьбе таджикской стороны Кыргызстан открыл КПП «Бордобо-автодорожный» и «Карамык-автодорожный», «Кайрагач-автодорожный» и «Кулунду-автодорожный» возобновили свою деятельность с ограничениями - открыты частично для пешеходов. 1 апреля на кыргызско-таджикской границе открыли еще один контрольно-пропускной пункт «Кызыл-Бель-автодорожный».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться