Из-за ухудшения погоды на оптовых рынках Украины резко взлетели цены на огурцы

Фильтры

Регион

Новости

Из-за ухудшения погоды на оптовых рынках Украины резко взлетели цены на огурцы

С начала недели на оптовых рынках Украины резко подорожали огурцы, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», ссылаясь на данные собственного ежедневного мониторинга.

Наиболее существенный ценовой рост фиксируется в южных областях страны.

Так, цена на одесском рынке «Початок» за пару дней выросла сразу в 2,5 раза! Сейчас продавцам удается вести реализацию по 10-15 грн/кг (0,35-0,52 евро/кг).

Их коллеги на рынке «Нежданна» в Херсонской области также довольно резко повысили отпускные цены. Сегодня они согласны продавать огурец не дешевле 8-9 грн/кг  (0,28-0,31 евро/кг), в то время как ещё в начале недели они были готовы реализовать продукцию в 1,5-2 раза дешевле.

Менее резкое удорожание фиксируется на рынках западных регионов.

Так, на ОРСП «Шувар» во Львове и на рынке «Дубово» в Хмельницкой области цены на огурцы выросли на 40-44%. Местные продавцы отгружают указанную продукцию по 8-10 грн/кг (0,28-0,35 евро/кг) и 12-13 грн/кг (0,41-0,45 евро/кг) соответственно.

Наименее существенный ценовой рост ощутили потребители на киевском рынке «Столичный». Там огурцы с начала недели подорожали на 30% - до 10,5-13,0 грн/кг (0,36-0,45 евро/кг).

Сложившуюся ситуацию отраслевые эксперты связывают с ухудшением погодных условий во всех регионах Украины. По словам производителей, из-за прохладной и пасмурной погоды выборки огурца в теплицах сокращаются, а отгрузки огурца открытого грунта сейчас практически не осуществляются.  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться