Из-за зимних морозов урожай винограда в Украине может сократиться вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Из-за зимних морозов урожай винограда в Украине может сократиться вдвое

Специалисты прогнозируют снижение урожая винограда в текущем году на 40-50% из-за повреждения зимними морозами, сообщил кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом виноградарства Национального научного центра "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова" Василий Поляков.

Он отметил, что значительное снижение температур этой зимой привело к серьезному повреждению центральных глазков виноградной лозы, которые в зависимости от территории повреждены от 50 до 100%.

По словам эксперта, замещающие глазки менее повреждены - погибло до 30-85%. В.Поляков добавил, что в большей степени повреждены столовые сорта винограда.

"При таком высоком повреждении центральных глазков высокой урожайности винограда ждать не приходится, но и говорить о том, что вообще не будет урожая, нельзя. При таких повреждениях, по крайней мере, 40-50% урожая технических сортов и 20-25% столовых сортов собрать удастся", - отметил специалист.

Напомним, что, по информации Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, около четверти виноградников Украины пострадали от морозов. Снижение урожая винограда, по мнению АВВУ, будет компенсироваться за счет импорта виноматериалов из других стран, в частности Молдовы.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться