Изменение климата и безопасность продукции стали самыми большими проблемами для мексиканского сельхоз сектора

Фильтры

Регион

Новости

Изменение климата и безопасность продукции стали самыми большими проблемами для мексиканского сельхоз сектора



Мексиканское правительство недавно заявило, что изменение климата, вероятно, будет одной из самых больших проблем, с которыми сельхоз производители столкнуться в будущем, поскольку заморозки и засуха, как ожидается, будут становиться все более частыми и непредсказуемыми в основных зонах сельхоз производства.
Связанные с погодой проблемы принесли огромные трудности производителям фруктов и овощей Мексики за последние месяцы.

Более 2000 га помидоров, тыквы, арбузов и других культур были повреждены сильными морозами на севере страны в январе, в то время как проливные дожди нанесли урон производителям в регионе Гуанахуато в течение последних нескольких недель.

Имея это в виду, Национальная служба Мексики по вопросам здравоохранения, безопасности пищевых продуктов и развития сельскохозяйственного сектора (SENASICA) сказала, что намерена внедрить программу поддержки, чтобы помочь компенсировать производителям их убытки и поддержать достойный уровень сельхоз производства.

Глава SENASICA Уго Фрагосо в своем интервью порталу Freshfruitportal.com рассказал о растущей озабоченности властей по поводу неблагоприятных погодных условий.

"Влияние заморозков и засухи становятся все более частым и происходит самым непредсказуемым образом в основных зонах сельскохозяйственного производства, - говорит он, - По этой причине правительство предложило реализацию программы поддержки, которая поможет компенсировать ущерб и поддержит уровень производства".

Конечно, изменение климата является не единственной проблемой, с которой сталкивается плодоовощной сектор Мексики. Безопасность пищевых продуктов является одной из ключевых проблем, когда дело доходит до экспорта продуктов из страны.

Так, например, в июле 2012 года 105 человек в США и 80 в Канаде пострадали от сильнейшей вспышки сальмонеллеза, вызванного употреблением манго, импортированного из мексиканского штата Синалоа.
Хотя г-н Фрагосо отмечает, что вопрос безопасности пищевых продуктов не является прямой обязанностью SENASICA, он объяснил, что агентство предпринимает ряд мер, чтобы такие проблемы продовольственной безопасности были устранены, по возможности, в будущем.

Инициатива профилактики, направленная на уменьшение риска загрязнения в процессе производства, переработки и транспортировки фруктов и овощей, объединяет контроль над 16 элементами производственной цепочки, включая регистрацию компаний-производителей, их бизнес-истории, использование воды, гигиенические практики, прослеживаемость продукции, и прочее.

"Эта инициатива позволяет уменьшить опасность микробиологических, химических или физических загрязнений пищевых продуктов ", - сказал он.

Тем не менее, вредители и болезни остаются одной из основных проблем для мексиканских производителей.
Так, около 50% производителей овощей в штате Мичоакан испытали серьезные проблемы с вредителями в этом году. В первую очередь, значительные потери понесли производители картофеля, помидоров и перца.
Около 14612 га сельхоз угодий подвергаются нашествию вредителей каждый год, а общие потери, по оценкам, ежегодно составляют более 24 млн. долл. США.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться