Израиль развивает экспорт фиников

Фильтры

Регион

Новости

Израиль развивает экспорт фиников



Израильские производители фиников отмечают свой успех. Объем поставок фиников на мировые рынки составил 50 %. Тем не менее, израильские финики по-прежнему составляют лишь очень малую часть мирового урожая, но что касается специального сорта Medjool, то здесь израильтяне превзошли других производителей, поставляя 50 процентов фиников данного сорта на мировой рынок.

В 2012 году финиковые пальмы выращивались на общей площади около 4500 гектаров (11 120 акров), что позволило собрать урожай в размере 31000 тонн, причем, 21000 тонн пришлись на долю фиников сорта Medjool.
Из общего числа около 50% были экспортированы, а объем поставок фиников сорта Medjools, в частности, составил от 10 000 до 11 000 тонн. Таким образом, можно смело говорить о том, что Израиль доминирует на рынке фиников Medjool, сообщают местные поставщики.

В целом, израильские производители фиников очень довольны результатами 2012 года, поскольку объемы экспорта фиников выросли на 20% по сравнению с прежними показателями.

Общий объем производства фиников во всем мире составляет 8 млн. тонн в год, но основная часть от этого объема потребляется в странах их происхождения: Пакистане, Тунисе, Иране, Египте и других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Что касается экспорта, наибольшее количество – 350 000 тонн в год – поступает из Пакистана в Индию, и около 100.000 тонн - из Ирана и Туниса в Европу.

Израиль имеет небольшую долю на мировом рынке фиников, причем, более 50% от общего объема экспортных поставок израильских фиников отправляется в Европу, преимущественно, в Великобританию, Францию, Испанию, Италию, Германию и Голландию.

Тем не менее, израильские производители и экспортеры фиников намерены развивать свои экспортные направления и уже сейчас начинают небольшие поставки своей продукции на такие перспективные рынки, как Северная Америка, страны Дальнего Востока, Южная Америка и Австралия.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться