Израиль сообщает об увеличении экспорта цитрусовых на 14 %

Фильтры

Регион

Новости

Израиль сообщает об увеличении экспорта цитрусовых на 14 %

В 2011 году в Израиле, на общей площади в 18 200 га было произведено коло 600 000 тонн цитрусовых. В 2012 году садовые площади были увеличены еще на 1 500 га, поэтому местные поставщики фруктов ожидают увеличение объемов урожая, особенно с учетом того, что в прошлом году сектор производства цитрусовых в стране подвергся масштабной модернизации, которая подразумевала улучшение агротехнологий производства, модернизацию перерабатывающих предприятий и производство новых сортов фруктов.

Площади посевов апельсинов сорта «Shamouti», традиционного для Израиля, заметно сократились в последнее время, однако, данный сорт цитрусовых все еще пользуется большой популярностью среди местных садоводов, которые ожидают увеличения урожая в этом году на 23 %.

В прошлом белый грейпфрут, который традиционно выращивался в центральных регионах страны, был основным коммерческим сортом цитрусовых, который экспортировался из Израиля. В этом сезоне урожай данных фруктов сократился на 32 %, сообщают садоводы, поскольку несколько лет назад началось повсеместное замещение данного сорта на другой, более популярный на мировых рынках – сорт «Sunrise». Грейпфруты сорта «Sunrise» сегодня являются основным экспортным продуктом в категории цитрусовых для Израиля, даже не смотря на то, что в том сезоне объем экспортных поставок сократился на 10 %.

В этом году объем урожая цитрусовых в Израиле достиг рекордных показателей, хотя, из-за большого количества фруктов на деревьях размер фруктов оказался меньше обычного.

Общий объем производства цитрусовых в сезон 2011/2012 составил 536000 тонн, из которых 176 000 тонн были отправлены на экспорт, 160 000 тонн – на внутренний рынок и 200 000 тонн – на переработку.

И хотя объем урожая был довольно большим, прибыль садоводов сократилась. Сезон грейпфрутов начался очень плохо, поскольку европейские рынки были заполнены фруктами из южного полушария, что привело к падению цен до исторического минимума. В феврале отмечалось небольшое повышение цен на грейпфруты по всей Европе, этого было недостаточно, чтобы компенсировать весь объем убытков.

Восточная Европа стала основным экспортным направлением для израильских цитрусовых, поскольку страны данного региона закупили около 70 % от общего объема экспорта. Россия импортировала еще 20 % от объема экспортных поставок, что означает, что около 90 % от общего объема экспорта цитрусовых из Израиля были проданы в Европе, даже не смотря на финансовый кризис, поразивший Еврозону.

Израиль также производит экзотические сорта цитрусовых, например, лайм, кумкват, помело и др. Экспорт помело из Израиля вырос на 19 % в текущем сезоне. Цитрусовые из Израиля экспортируются в 45 различных стран по всему миру, включая Аргентину, США, Китай, Австралию, Японию, Корею.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться