Израиль: цены на фрукты выросли в два раза

Фильтры

Регион

Новости

Израиль: цены на фрукты выросли в два раза

Давид Гинзбург, генеральный директор Фонда по оказанию помощи фермерам и сельскохозяйственным предприятиям, понесшим убытки от природных катаклизмов и стихийных бедствий, утверждает: слишком теплая прошлогодняя зима серьезно сказалась как на урожае фруктов, так и на ценах на них.

В результате резко подорожали персики, нектарины, груши, сливы, черешня и многие другие фрукты, нуждающиеся в "порции холода", но не получившие ее в зимний сезон.

По словам Давида Гинзбурга, на некоторых плантациях деревья вообще не дали урожая, в связи с чем популярные в Израиле фрукты оказались в дефиците и цены на них тут же взлетели.

"Несмотря на то, что никакого урожая фермер не получил и ничего продать не смог, он вынужден продолжить вкладывать средства в уход за своим участком, — объяснил Гинзбург. — Чтобы хоть как-то компенсировать материальные потери приходится повышать цены на фрукты".

Частично потери тружеников сельского хозяйства покрывает государственный фонд, во главе которого и стоит Гинзбург, но в основном теплые зимы отражаются на рядовых израильтянах, которым приходится платить за фрукты больше денег.

Например, в этом году цена на персики, абрикосы, черешню и нектарины повысилась в два раза по сравнению с прошлым годом.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться