Качество польского яблока в 2009 году заметно ухудшилось

Фильтры

Регион

Новости

Качество польского яблока в 2009 году заметно ухудшилось

Как сообщают специалистам "АПК-Информ: овощи и фрукты" представители польских компаний, занимающихся выращиванием и торговлей фруктами, качество польского яблока в этом сезоне резко ухудшилось.

Основной причиной снижения качества польского яблока, по мнению садоводов, являются менее благоприятные погодные условия в совокупности с ухудшением финансового состояния садоводов. Последний фактор привел к снижению использования средств защиты растений и удобрения при выращивании яблока, что не замедлило отразиться на его качестве. Таким образом, в текущем сезоне больший процент польского яблока поражен вредителями и болезнями.

По словам руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Ярмака Андрея, польское яблоко, предлагающееся по бросовым ценам для свежего рынка Украины, не соответствует минимальным требованиям по качеству, используемым в странах ЕС и могут продаваться только на переработку. В то же время украинские потребители менее требовательны к качеству, зато уделяют большое внимание цене продукции. Поэтому, фактически, Украина спасает польских фермеров от разорения, т.к. цена, получаемая ими за фактически промышленное яблоко при поставках в Украину в пять раз выше, чем цена, которую бы они получили, продавая это яблоко на переработку.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться