Какие овощи употреблять безопасно, какие нет – рекомендации ученых Узбекистана

Фильтры

Регион

Новости

Какие овощи употреблять безопасно, какие нет – рекомендации ученых Узбекистана

Группа ученых Узбекистана выпустила в свет исследование «Экологически безопасные овощи - основа здорового питания». В нем можно найти сведения о правильном сбалансированном питании в зависимости от возраста и производственной деятельности, примерных нормах потребления белков, жиров, углеводов, биологически активных веществ, пищевых волокон и воды, о содержании этих веществ в овощах и лечебно-профилактическом значении овоще в питании.

Авторы отмечают, что в 2007 году в Узбекистане было выращено 4626, 5 тыс. тонн овощей, 814, 8 тыс. тонн плодов бахчевых и 1188, 5 тыс. тонн картофеля. То есть соответственно на душу населения произведено 171 кг овощей, 30 кг бахчевых, 43 кг картофеля.

При годовой норме потребления овощей и бахчевых в 211 кг, получено 201 кг, что близко к рекомендуемой норме. Но ассортимент овощных культур еще беден, т. к. «80-85% валовых сборов составляют 5 культур: томаты, лук, морковь, картофель и огурцы». По мнению специалистов, актуальной проблемой является не увеличение производства овощей, а расширение их ассортимента за счет нетрадиционных и редких культур, богатых биологически активными веществами».

Большое внимание в исследовании уделено пробелам содержания нитратов в овощных культурах. Как подчеркивают ученые, их количество зависит от более 20 факторов, половиной которых можно управлять. Это биологические особенности вида и сорта, уровень плодородия почвы, температура и влажность почвы и воздуха, интенсивность и продолжительность освещения, технология выращивания.

«У всех овощных культур сорта с коротким вегетационным периодом накапливают нитратов больше, чем сорта с длинным вегетационным периодом», пришли к выводу специалисты. По их словам, содержание нитратов зависит и от спелости. В молодых плодах их содержится больше, чем в зрелых. Эти и многие другие сведения, опубликованные в книге, помогут людям получить знания о путях выращивания экологически безопасной продукции.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться