Камчатские дачники смогут реализовывать сельхозпродукцию на рынках по упрощенной схеме размещения

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские дачники смогут реализовывать сельхозпродукцию на рынках по упрощенной схеме размещения

Договором с администрацией рынка, по сути, будет являться квитанция об оплате торгового места.

Дачники и владельцы личных подсобных хозяйств Камчатского края смогут реализовывать сельхозпродукцию на розничных рынках по упрощенной схеме размещения, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

На очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края приняты изменения в краевой Закон "Об организации деятельности розничных рынков".

Как рассказал министр сельского хозяйства и торговли Камчатского края Андрей СИЗИНЦЕВ, ранее федеральное законодательство предусматривало упрощенное размещение частных сельхозпроизводителей только на специализированных сельскохозяйственных и кооперативных рынках. "Однако в связи с тем, что таких рынков в стране не достаточно, а во многих регионах они просто отсутствуют, в Федеральный Закон были внесены изменения. Теперь дачники и владельцы личных подсобных хозяйств могут с минимальным количеством различных справок реализовывать совою продукцию на всех розничных рынках", - сказал Андрей Сизинцев.

Так, договором с администрацией рынка, по сути, будет являться квитанция об оплате торгового места. Кроме этого, желающему продать излишки овощей и другой сельхозпродукции потребуется только справка от председателя СОТа или главы сельского поселения о том, что эта продукция произведена именно им, а не приобретена, например, на оптовом рынке. Для реализующих животноводческую продукцию в обязательном порядке требуется справка от ветеринарного врача о ее безопасности.

Внесенные в региональный закон изменения предусматривают установление органами исполнительной власти субъекта порядка, при котором управляющие рынками компании формируют схемы торговых площадей с учетом торговых мест для дачников и владельцев личных подсобных хозяйств. При этом количество таких торговых мест устанавливается органами местного самоуправления.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться