Канада: Экспортные рынки напуганы генетически модифицированными яблоками

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Экспортные рынки напуганы генетически модифицированными яблоками



Разрешение на производство генетически модифицированных яблок сорта "Арктика" в Британской Колумбии, Канада, может поставить под угрозу экспорт яблок из провинции, заявил Джесси Санду, президент и главный операционный директор садоводческой компании «JIND Fruit Co.». Г-н Санду опасается, что международные рынки могут заблокировать импорта яблок из Британской Колумбии из-за опасности перекрестного опыления местных растений генетически модифицированной пыльцой.

"Правительство пытается открыть экспортные рынки для фруктов из Британской Колумбии, - говорит г-н Санду, - Но генетически модифицированные яблоки могут поставить под угрозу весь экспортный сектор провинции, особенно на рынках, где импорт ГМО продуктов запрещен, например, в Европейском Союзе. Каким же образом это поможет экономике нашего региона?"

Заявка на разрешение выращивания ГМ яблок, которые были изменены, чтобы не темнеть после сбора, была подана компанией «Okanagan Specialty Fruits Inc.» (OSF), сельскохозяйственной биотехнологической компанией. Канадское агентство продовольственной инспекции проводит опрос общественности по этому вопросу до 3 июля 2012.

"Все экономические обоснования необходимости производства ГМ яблок «Арктика» очень слабы, - подчеркивает г-н Санду, - Компания «Okanagan Specialty Fruits Inc.» выступает с заявлениями, что производство яблок является крайне невыгодным сельхоз сектором в нашей провинции и говорит, будто такая ситуация продолжается в течение многих лет. Я позволю себе не согласиться. Нет абсолютно ничего плохого в нашей отрасли, мы не несем убытки и можем это доказать. Но неясно, как может обернуться ситуация, если мы начнем производство генетически модифицированных фруктов на нашей территории!»

Исторически сложилось, что экспортные рынки всегда были обеспокоены возможными последствиями употребления в пищу генетически модифицированных продуктов.

"Мы не можем просто замалчивать возможные риски, связанные с трансгенными продуктами,- продолжает г-н Санду, - По правде говоря, никто не понимает в полной мере последствия изменения генетики. Генетические изменения могут привести к тому, что яблоки перестанут темнеть после сбора, но никто не может сказать, какие еще другие свойства приобрело это яблоко, с какими возможными последствиями для здоровья мы столкнемся, употребляя его в пищу?»

Похожие статьи

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться