Канада: Производители экологически чистых овощей и фруктов заключили соглашение с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Канада: Производители экологически чистых овощей и фруктов заключили соглашение с ЕС

Канада и ЕС, после почти четырехлетних переговоров, заключили соглашение о приведение в соответствие стандартов качества и безопасности продуктов.
Ранее, в 2009 году, Служба безопасности продовольствия Канады заключила подобное соглашение с Департаментом сельского хозяйства США, что помогло открыть американский рынок для экспорта канадской органической продукции.
Сегодня мировая торговля органической продукцией оценивается в 55 млрд. долларов, причем 96 % органических овощей и фруктов представлены американскими и европейскими производителями. Сегодня Канада является единственной страной, заключившей соглашение о сотрудничестве с обеими странами, являющимися ключевыми игроками на рынке органики.
Сегодня товарооборот на рынке экологически чистых овощей и фруктов в Канаде составляет 2,6 млрд. долларов ( по сравнению с 2 млрд. долларов в 2010 году). Канадские производители ежегодно экспортируют органических продуктов на сумму более 390 млн. долларов на рынки США, ЕС и в другие страны. С 2008 года правительство страны разработала долгосрочную программу поддержки развития сектора органического сельского хозяйства, в частности, производства экологически чистых овощей и фруктов. В рамках программы было выделено 500 000 долларов США на развитие отрасли.
Признание канадских стандартов качества органических продуктов в ЕС и США является огромным шагом в развитии отрасли в стране. Соглашение, подписанное между Канадой и ЕС, открывает огромные перспективы развития для производителей, переработчиков и экспортеров плодовоовощной продукции. Кроме того, подобное соглашение позволяет значительно сократить затраты на сертификацию овощей и фруктов по европейским стандартам.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться