Канадский супермаркет выращивает овощи на крыше здания

Фильтры

Регион

Новости

Канадский супермаркет выращивает овощи на крыше здания

Зеленые крыши не являются чем-то новым, однако их не часто используют для выращивания овощей.

Канадский супермаркет сети IGA в г. Сен-Лорен (крупнейший город в провинции Монреаль) в середине июля т.г. официально открыл свой огород на крыше. В этом огороде работают два постоянных работника и на контрактной основе один помощник в пиковые моменты. По словам руководителя проекта Тима Мэрфи, это крупнейший огород на крыше в Канаде и первый такого рода в стране.

На площади 2000 м2 в слое грунта, не превышающем 15,5 см, выращивают более 30 наименований овощей. По словам совладельца сети IGA Ричарда Дучемина, этот инновационный проект отражает стремление сети к снижению нагрузки на окружающую среду.

На крыше расположены восемь ульев, арендованных в другой фирме. Мед, полученный из них, также планируется продавать в супермаркете.

В розничной торговле господствует принцип, что все товарные позиции должны быть в достаточном запасе, но это не относится к сезонным продуктам. По словам Т.Мэрфи, и владельцы магазина, и их покупатели могут в любое время наблюдать состояние дел в огороде благодаря размещенным в нем видеокамерам. Предполагается, что это повысит спрос на органические продукты. Несмотря на небольшие объемы производства и то, что все работы выполняются вручную, за счет низких транспортных расходов розничные цены на эти овощи сравнимы с ценами на обычные сезонные овощи.

По словам Т.Мэрфи, на следующий год в огороде на крыше ожидается урожай высаженной сейчас садовой земляники. Возможно, именно этот продукт окажется наиболее успешным. Кроме того, на будущий год планируется выращивание черешни. В планах и выращивание грибов, и увеличение производства компоста.
Т.Мэрфи оптимистично смотрит на создание садов и огородов на крышах. Ими уже заинтересовались владельцы других небольших розничных сетей. При этом необязательно размещать огород на крыше именно супермаркета, для этого годится почти любая плоская крыша.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться