Капуста в Украине начала стремительно дешеветь

Фильтры

Регион

Новости

Капуста в Украине начала стремительно дешеветь

Производители белокочанной капусты в Украине вынуждены активно снижать цены, о чем свидетельствую данные ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты». 

По информации проекта, только с начала недели эта продукция на украинском рынке подешевела на 25-33%.

Сегодня фермеры Украины предлагают белокочанную капусту по 6-8 грн/кг (0,20-0,27 евро/кг) в зависимости от качества, тогда как еще неделю назад цены на эту продукцию нередко доходили до 12 грн/кг (0,40 евро/кг).

По словам производителей, снижать цены они вынужден, прежде всего, под давлением весьма сдержанного спроса. Оптовые компании и розничные сети закупают капусту лишь небольшими партиями для текущих продаж, ссылаясь на низкую заинтересованность со стороны потребителей.

Кроме того, давление на цены оказывает увеличение предложения на рынке, поскольку ряд хозяйств возобновили активную уборку капусты средних сортов после наступления благоприятных погодных условий.

В то же время, отраслевые эксперты отмечают, что, несмотря на негативный ценовой тренд, сегодня цены на капусту в 5,3-6 раз превышают прошлогодние на аналогичный период и являются рекордными для второй половины июля.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться