Капуста в Украине теперь дороже бананов

Фильтры

Регион

Новости

Капуста в Украине теперь дороже бананов

По информации аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты", в Украине в настоящее время сложилась совершенно беспрецендентая ситуация – розничные цены на традиционную для Украины капусту практически сравнялись с ценами экзотического для Украины банана, а в некоторых случаях даже превышали ее.

«В настоящее время оптовые цены на капусту достигают 9-10 грн/кг, что является абсолютным рекордом цены на позднюю капусту для Украины за всю историю независимости», - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - Такая цена на капусту особенно необычна для середины марта, т.к. рекордного уровня цены обычно достигают во второй половине апреля».

Эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты" предупреждают, что такой уровень цен на капусту непременно приведет к резкому увеличению площадей этой культуры, прежде всего в хозяйствах населения, что может негативно отразиться на доходах фермеров от ее выращивания в 2011 г. Кроме того, традиционно в такие годы появляется целый ряд крупных производителей, которые сразу отводят 50-100 га под капусту, преимущественно среди хозяйств, занимающихся зерновыми и масличными.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться