Картофель из Индии и Бангладеш угрожает фитосанитарной безопасности России

Фильтры

Регион

Новости

Картофель из Индии и Бангладеш угрожает фитосанитарной безопасности России

Россельхознадзор РФ отмечает, что в последнее время нарушения международных и российских фитосанитарных требований при поставках картофеля в Россию из Индии и Бангладеш стали носить систематический характер.

Так, с начала 2014 года в 24 партиях картофеля, поступившего из этих стран, выявлен отсутствующий на территории России карантинный объект — возбудитель бурой гнили картофеля бактерия Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Подобные нарушения международного и российского законодательства в области карантина растений являются основанием для введения Россельхознадзором временных ограничений на ввоз продукции высокого фитосанитарного риска из стран, допустивших такие нарушения. Однако, понимая необходимость сохранения и дальнейшего развития торговых отношений, Россельхознадзор направил официальные обращения в национальные организации по карантину и защите растений Индии и Бангладеш, в которых просил незамедлительно расследовать причины допущенных нарушений и принять соответствующие меры.

Также, во избежание ограничений, предложено представить план действий, для гарантированного обеспечения фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию. В свою очередь, Россельхознадзор готов направить в Индию и Бангладеш специалистов для ознакомления с системой фитосанитарного контроля продукции, поставляемой в Россию и оценки эффективности проводимых мероприятий.

В настоящее время возбудитель бурой гнили Ralstonia solanacearum включен в Перечень карантинных объектов для России. В случае его распространения в России, по консервативным оценкам, возможный экономический ущерб может составлять 700-760 тыс. руб. в год.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться