Картофелеводы Украины довольны рекордными ценами на продукцию в новом сезоне

Фильтры

Регион

Новости

Картофелеводы Украины довольны рекордными ценами на продукцию в новом сезоне

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», производители картофеля Украины, выращивающие ранние средние сорта этого клубнеплода, удовлетворены текущими ценами на свою продукцию, которые пока превосходят наиболее оптимистичные их ожидания. Это и неудивительно, ведь оптовая цена на картофель в настоящее время находится на рекордно высоком уровне для середины июля за всю историю независимости страны.

«Средняя оптовая цена на картофель на сегодняшний день в Украине составляет около 3,5 грн/кг, а еще неделю назад она превышала 4 грн/кг, чего в Украине не было еще никогда в это время года», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Два кряду сезона низких цен на товарный картофель привели к значительному оттоку желающих выращивать эту продукцию, а прошлогодняя оптовая цена на картофель на уровне 1 грн/кг в июле серьезно снизила количество желающих выращивать картофель ранних и средних сортов», - продолжает экперт.

На сегодняшний день цена на картофель в 3-4 раза превосходит прошлогодний уровень и на 40% выше, чем предыдущий рекорд, установленный в июле 2011 года. Средняя же цена на картофель в середине июля за последние девять сезонов, по данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», составляла 1,58 грн/кг, поэтому нынешний уровень цен превышает среднегодовой более чем в три раза.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться