Картофельные доходы «Восхода»

Фильтры

Регион

Новости

Картофельные доходы «Восхода»

На территории Заводоуковского городского округа успешно работают пять производственных коллективов, занимающихся выращиванием картофеля, капусты и других овощных культур. В их ведении находится 317 гектаров земли. По итогам уборочной страды овощеводы засыпали на зиму 7440 тонн картофеля и 3010 тонн овощей.

Кооператив «Восход» из Тумашово создавался с целью привлечения жителей отдаленного села к выращиванию сортового картофеля, востребованного на рынке. Надо отметить, что три года назад, когда шло становление картофелеводческого коллектива, не каждый тумашовец или шестаковец (близлежащее село) понимал роль и значение нового предприятия. Но не зря говорят, что время все расставляет по своим местам.

Кооператив окреп. Картофелем занято 50 га. Если раньше на уборку клубней с полей приходилось приглашать людей из Заводоуковска, то сейчас такой необходимости нет. Односельчане с удовольствием трудятся на уборочных работах.

Два года назад перед сплоченным коллективом картофелеводов встал серьезный вопрос: где хранить выращенный «второй хлеб». Сегодня эта проблема снята. Кооператив своими силами восстановил старую «родилку», сохранившуюся со времени животноводческой фермы, и выкупил ее в собственность. Теперь земледельцы засыпают туда картофель на хранение. Но, пожалуй, самым важным приобретением кооператива стал самоходный транспортер, значительно сокративший объем ручных работ. Особенно техника пригодилась при закладке продукта на хранение, потому как сама способна сбуртовать «второй хлеб» там, где пожелает хозяин. Куплены сортировальная машина и картофелекопалка. Регулярно восстанавливается, а потому и работает старенький картофеле-уборочный комбайн.

Все вышеперечисленные покупки позволили кооператорам в намеченные агротехнические сроки провести прополку, окучивание, химическую обработку посевов, а осенью — выкопать и убрать под крышу весь урожай.

— Большая проблема — подъездные пути к овощехранилищу. Дорога много лет не ремонтировалась, разбита. Выручают трактора. На другой технике сюда лучше не соваться, — говорит председатель кооператива Николай Насонов. — У здания территорию благоустроим, но отсыпка дорожного полотна нашему предприятию не под силу. Будем надеяться, окружные власти изыщут возможность помочь в ремонте дороги.

Коллектив, действительно, трудится на славу. Каждый гектар дал более 200 центнеров клубней. Поставка картофеля идет организациям и предприятиям, ранее заключившим с кооперативом договоры.

Глядя на то, как трудятся «восходовцы», как на обычном для сибиряков продукте — картофеле — получают приличные доходы, многие селяне стали внимательнее относиться к этой культуре. Ведь на выращивании «второго хлеба» можно неплохо зарабатывать.

Николай Насонов не удивился, когда по весне к нему пришли более 20 человек с заявлениями о готовности вместе с кооперативом выращивать картофель — и для себя, и на продажу. Так что процесс пошел, и «второй хлеб» оправдал свое название: открыл людям дорогу к нормальной, обеспеченной жизни.

Сельские жители Заводоуковского городского округа повсеместно занимаются выращиванием картофеля. В общей сложности им занято 900 га личных подворий граждан. Овощами — пока 115 га. Но этого вполне достаточно, чтобы круглый год иметь на столе свежие, соленые и маринованные огурцы, помидоры, капусту и другие огородные деликатесы.

Источник: tumentoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться