Катар: Фермы в пустыне снизят зависимость страны от импорта

Фильтры

Регион

Новости

Катар: Фермы в пустыне снизят зависимость страны от импорта

Для обеспечения своих продовольственных ресурсов и чтобы больше не зависеть от импорта, на долю которого в настоящее время приходится более 90% потребляемых в Катаре овощей и фруктов, местные производители решили расширить плодоовощное производство за счет экспериментальных ферм, расположенных прямо в пустыне.

Правительство в своей Национальной Стратегии развития сельхоз производства до 2030 года поставило перед собой цели по достижению продовольственной безопасности. Катар вложил значительные средства в строительство сельхоз хозяйств в пустыне, где теперь расположено множество теплиц, оборудованных компьютеризированными системами управления, которые подстраиваются под потребности каждого растения, обеспечивая необходимый уровень влаги, питательных веществ, света и т.д.

На ферме к западу от Дохи расположена оранжерея площадью 55 000 м2, которая сейчас используется для выращивания цветов (розы, гладиолусы, хризантемы). Эти продвинутые системы, используемые для производства цветов, уже в скором времени будут применяться в теплицах для производства овощей, начиная с помидоров, перца и салата. Страна планирует покрыть 60% своих потребностей в плодоовощной продукции к указанному периоду.

Для борьбы с проблемой нехватки воды Катар планирует строить больше опреснительных установок, которые работают на солнечной энергии. Катарские хозяйства потребляют 700000 м3 воды в сутки.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться