Казахстан: алматинцы против вырубки яблоневых садов

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: алматинцы против вырубки яблоневых садов

Алматинцы выступают против вырубки яблоневых садов в предгорьях! Накануне люди преградили дорогу бульдозерам, которые выкорчевывали десятки деревьев. Собственники же участков говорят, что приобрели землю на законных основаниях и теперь могут делать на ней все что угодно, а именно - строить себе дорогу.
Жители пос. Нурлы Тау, что в предгорьях Алматы, выступают против строительства новой дороги, сообщает Седьмой канал. По плану, асфальт будет проложен через территорию яблоневого сада. На днях сюда пригнали тяжелую технику и начали выкорчевывать деревья.

Люди рассказывают, что плодоносящий сад уже распродают по кусочкам. Новым соседям здесь совсем не рады.
Но владельцы земельных участков утверждают, что ничего противозаконного не совершают. Тут же показывают документы на частную собственность. По их словам, асфальтная дорога здесь была предусмотрена давно, но строить ее принялись только сейчас.

Говорит Дастан Ержанов, владелец земельного участка: «Я вправе, Конституция дает мне законное право распоряжаться моим имуществом, как я считаю нужным. Я не ставлю здесь ни кафе, ни ресторана, ни бани. Я делаю дорогу, как мне ездить сюда, по воздуху, на самолете летать?»

В местном акимате вырубку деревьев запретить не могут. Говорят, яблоневое хозяйство уже давно перешло в частные владения.

Говорит Жанатбек Сулейменов, заместитель акима Улкен Алматинского сельского округа: «Это частная собственность, мы тут никак не можем командовать, ничего сказать не можем им. Это частная собственность, они когда-то покупали эти земли».

Чиновники поясняют, что яблоневые сады в округе уже считаются списанными и давно не плодоносят. Поэтому территорию несколько лет назад отдали под застройку домов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться