Казахстан: чтобы вытеснить импорт томатов и огурцов необходимо построить 9 тыс. га теплиц - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: чтобы вытеснить импорт томатов и огурцов необходимо построить 9 тыс. га теплиц - эксперт

Порядка 9 тыс. га современных промышленных теплиц по выращиванию томатов и огурцов необходимо построить в Казахстане, чтобы полностью вытеснить импорт этих культур, сообщил вице-президент ассоциации «Тепличные технологии» Кайрат Досбанов, передает КазТАГ.

«Общая потребность Казахстана, чтобы заместить все импортные потоки полностью, по нашим расчетам, при условии, что казахстанец будет иметь хотя бы по 100 г салата томатов и огурцов к обеду, потребуется порядка 9 тыс. га современных промышленных теплиц», - сказал он 28 мая на пресс-конференции.

По словам К. Досбанова, в настоящее время в Казахстане насчитывается порядка 128 га промышленных теплиц по выращиванию томатов и огурцов.

«Местное производство наращивается достаточно серьезными темпами, но удельный вес промышленных теплиц в Казахстане очень невысок, он не более 3%. У нас всего порядка 128 га теплиц, которые можно назвать промышленными. Из них современными от силы можно назвать 58 га», - отметил он.

Согласно данным вице-президента ассоциации, доля импорта томатов и огурцов в Казахстане составляет порядка 80%, по официальным данным - 64%. Импорт в основном поступает из Китая и центральноазиатских стран.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться