Казахстан: Дали в дыню

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Дали в дыню

В Актау между акиматом и крестьянскими хозяйствами были подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве. Аким города Едил Жанбыршин на встрече с сельхозпроизводителями отметил, что насыщение рынка бахчевой продукцией, увеличение местного содержания и поддержка сельхозпроизводителей на сегодняшний день являются приоритетными направлениями государственной политики.

Участие во встрече приняли представители крестьянских хозяйств, заместитель акима областного центра Бакыт Улыкбанов, зампредседателя Актауского городского филиала партии "Нур Отан", руководители УГСЭН Актау, городского налогового управления, руководитель отдела предпринимательства, представители других компетентных органов.

- Наша цель - создать торговые места в первую очередь для местных крестьянских хозяйств, чтобы обеспечить прямую связь между производителями и потребителями, без посредников, что в свою очередь приведет к значительному удешевлению продукции, - сказал Едил Жанбыршин.

Для насыщения рынка местной бахчевой продукцией издано постановление об определении специально отведенных торговых мест для осуществления выездной торговли в Актау.

Руководитель ГУ "УГСЭН по городу Актау" Салтанат Утеева ознакомила производителей бахчевых культур с санитарно-эпидемиологическими требованиями к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукции.

- В первую очередь мы будем требовать от местных крестьянских хозяйств, которые будут содержать торговые палатки, соблюдения чистоты, санитарно-эпидемиологических требований и архитектурного облика, - отметила Салтанат Казмутаевна.

На встрече производители бахчевых культур задали ряд вопросов и высказывали мнения по поводу оптимизации логистики сельскохозяйственной продукции, сообщает "Экспресс К". Председатель крестьянского хозяйства Толеген Жалмурат назвал проблему сбыта продукции на рынке "Асар".

- В этом году я посеял четыре гектара огурцов и помидоров, шесть гектаров арбузов и дынь, работаю на поле, целый год тружусь и сдаю в день около шести тонн бахчевых на оптовый рынок по дешевой цене, а перекупщики ставят высокую цену и продают в два раза дороже. В этой связи полностью поддерживаю инициативу акимата об определении торговых точек для насыщения рынка бахчевой продукцией, - сказал фермер.

В завершение встречи подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве в сфере торговли между акиматом и крестьянскими хозяйствами "Ахмет", "Жарас", "Нуркен", "Жабыршы", "Дулет", "Ырыс", "Саубет", "Узбеков Т", "Мади".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться