Казахстан: Дефицит картофеля костанайцам не грозит

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Дефицит картофеля костанайцам не грозит

Сельхозформирования области собрали урожай корнеплодов с 40% засаженных ими площадей. Как сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областном сельхозуправлении, в засушливый год костанайским крестьянам удалось получить неплохой урожай овощей и картофеля.

Агроформированиями убрано 1 324 га от засаженных 3 тыс. га картофеля. В общем объеме набрано около 21 тыс. тонн молодого корнеплода. В среднем с гектара земли аграрии получают по 170 центнеров.

Ведомственные сотрудники отмечают, что в сравнении с прошлыми годами картофель, конечно, чуть мельче, но на отдельных участках, где применялось капельное орошение, урожайность доходит до 250 - 300 ц/га.

Порядка 3 тыс. тонн собрано витаминной продукции. Овощи дают в среднем с гектара по 150 центнеров. В ведомстве уточняют, что это показатели крупных хозяйств области, без учета территорий дачных участков населения.

Если засуха погубила значительную часть зерновых культур, то с дефицитом корнеплодов в этом году область не столкнется, пояснили в сельхозуправлении.

Напомним, уборочная страда зерновых культур в 2012 году завершилась с показателем в 2 млн. 804,7 тыс. тонн зерна нового урожая.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться