Казахстан: «Доступная теплица» пошла в народ

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: «Доступная теплица» пошла в народ

В Южном Казахстане сосредоточено 85 процентов от всех имеющихся в стране теплиц. Сегодня они занимают порядка 500 гектаров и площадь их постоянно увеличивается.

Однако те, что предлагают зарубежные фирмы-производители теплиц, часто оказываются недоступны по карману южноказахстанским предпринимателям, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

Поэтому решено наладить собственное производство теплиц, которые бы и по цене устраивали, и были бы более совершенны в технологическом отношении. Ведь не секрет, что в настоящее время средняя урожайность тепличных помидоров колеблется в районе восьми килограммов с квадратного метра. Доказано, что применение новых технологий позволяет увеличить этот показатель почти в три раза.

Для решения этих двух задач специалисты ТОО «Шымкент-инновация» разработали программу «Доступная теплица», финансировать которую взялось ТОО «РИЦ «Максимум», выдающее предпринимателям кредиты под минимальные проценты.

Первой ласточкой программы стал бизнесмен Руслан Тагаев, получивший в «РИЦ «Максимум» кредит в три миллиона тенге. Специалисты «Шымкентинновация» в течение двух недель соорудили ему теплицу высотой в шесть метров и предоставили своего консультанта Марата Садыкова, который взялся обучить предпринимателя тепличному ремеслу. Руслан, надеясь получить богатый урожай, высадил полторы тысячи томатных корней.

ТОО «Шымкент-инновация» в этом году намерено построить в ЮКО еще 20 таких теплиц.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться