Казахстан: фермеры ЮКО возрождают виноградники

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: фермеры ЮКО возрождают виноградники

Аграрии Шардаринского района Южно-Казахстанской области наряду с традиционными культурами - хлопчатником и рисом - взялись за возделывание садов и виноградников.

Корреспондент BNews.kz на месте познакомился с успехами шардаринских садоводов и виноградарей.

Южный Казахстан как нельзя лучше подходит для разведения садов и виноградников. Однако трудоемкость агротехнических приемов, низкий уровень механизации, старение и болезнь растений долгое время сдерживали развитие садоводства и виноградарства во всем регионе. К 2007 г. в Южно-Казахстанской области площадь садов сократилась с 28 тыс. до 12 тыс. га. Втрое уменьшились виноградные плантации – с 12 тыс. до 4 тыс. га.

Чтобы остановить вырубку фруктовых деревьев и выкорчевывание лозы, с 2007 г. государство само несет расходы на закладку новых садов и виноградных плантаций. Первыми за возрождение садов и виноградников в ЮКО взялись районы, для которых это направление в сельском хозяйстве  не было в новинку. Соседствующий с песками Кызылкумов Шардаринский район в число таковых никогда не входил. В годы плановой экономики району была отведена роль  рисовой житницы. Под рисовые чеки здесь было отдано 40 тыс. га, это больше половины всей орошаемой земли, имеющейся в районе.

В 90-х гг., получив возможность распоряжаться землей по своему усмотрению, дехкане массово взялись за выращивание хлопчатника. Однако трудности с культивацией культуры и еще большие проблемы со сбытом урожая заставили многих крестьян искать альтернативу. Так, 4 года назад в Шардаринском районе появились первые сады и виноградники. Сегодня их общая площадь достигает 1097 га.

«Вначале решил просто посмотреть, как кусты будут приживаться, как будут расти, - делится аграрий. - В итоге уже к нынешней весне мои саженцы поднялись настолько, что никто не верит, что винограднику всего год. Считается, что виноград начинает плодоносить к третьему году. У меня первые кисти были уже в прошлом году. В нынешнем их еще больше».

По словам К.Жумабекова, выращивание винограда – занятие не из простых. Солнечная ягода требует к себе постоянного внимания и соблюдения целого комплекса агротехнических мероприятий. Но для К.Жумабекова виноградарство – дело не новое. Большинство премудростей сельчанин освоил еще в детстве. Помогает фермеру и наличие высшего агрономического образования.

«Хлопот с виноградом больше, но и прибыль от него выше, - делится фермер. - А главное – стабильный спрос. Покупатели на него есть всегда. И цена хорошая – минимум 150 тенге за 1 кг ($0,44/кг). Мой виноград только силу набирает, а уже есть желающие приобрести будущий урожай. Мне и возить его никуда не нужно – с поля заберут. Поэтому в нынешнем году решил заложить виноградник еще на 11 га, которые раньше были под хлопчатником. Да и почему бы этим не заниматься, если государство берется нам помочь? Предусмотрены субсидии. Главное - работать, не лениться, и все получится. Земля у нас в районе хорошая, солнца и воды достаточно. Значит, нужно  иметь только желание этим заниматься. В перспективе планирую довести площадь виноградников до 15 га, оснастив все плантации капельным орошением, ну а потом, может быть, и за сады возьмусь».
Возделыванием садов и виноградников с минувшего года занимаются и в крестьянском хозяйстве «Барыс», расположенном в с. Жаушыкум. На землях, некогда принадлежавших совхозу «Юбилейный», аграрии заложили яблоневый сад. За год саженцы среднерослых сортов заметно подросли и окрепли.

«Здесь у нас яблони 10 сортов, посаженные на 15 га, - показывает хозяйство руководитель крестьянского хозяйства Бекен Белькешев. - Выбрали среднерослые сорта, так как им, в отличие от карликовых, требуется меньше воды. Вопрос же полива для нас более чем актуальный. Земли наши находятся на возвышенности. В советское время воду сюда подавали дизельными насосами. Мы восстановили систему водоподачи, но из-за высоких расходов на электроэнергию полив влетает нам в копеечку. Но даже при таких условиях мы не опускаем руки. Весной заложили виноградник  на 15 га. Выбор сделали в пользу районированного сорта Тайфи розовый. Осенью намерены расширить посадки, доведя общую площадь до 100 га».

А в ТОО «Каблан Бехтияр» с прошлого года выращивают виноград винных сортов с тем, чтобы в перспективе освоить его переработку. Уже сегодня площади под виноградниками достигают 150 га.

Последние саженцы были уложены в землю нынешней весной. Пока виноградник только набирается силы, рачительные хозяева посадили в междурядьях подсолнечник, кукурузу и томаты.
 Более подробно о состоянии плодоовощного бизнеса Казахстана и перспективах его развития желающие могут узнать, посетив первую международную конференцию «Плодоовощной бизнес Казахстана-2016», которая состоится 20-21 октября 2016 г. в Алматы. 

Источник: bnews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться